K42 CANARIAS ANAGA MARATHON 2019

Fecha: 6 -7 y 8 de Diciembre de 2019
Lugar: La Laguna
Disciplina: Trail
Distancias: K42 – K21 – K12 – KVertical.
Información
Inscripciones

SAN SILVESTRE GOLDEN MILE PLAYA DE LAS AMÉRICAS 2019

Fecha: 31 de diciembre de 2019
Lugar: Playa de las Américas
Disciplina: Running
Distancia: 5 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

XII TRAIL EL TANQUE

Fecha: 24 de noviembre de 2019
Lugar: El Tanque
Disciplina: Trail
Distancia: 23 kms – 10 kms.
Información
Resultados

V CARRERA DE MONTAÑA EL INFIERNO 2019

Fecha: 24 de noviembre de 2019
Lugar: Tegueste
Disciplina: Trail
Distancia: 10 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

X SUBIDA LAS AGUILAS 2019

Fecha: 17 de noviembre de 2019
Lugar: Puerto de la Cruz
Disciplina: Running
Distancia: 7 kms.
Información 
Listado de Inscritos
Resultados

XII CICLOCHINEJE 2019

Fecha: 16 de Noviembre de 2019
Lugar: Guía de Isora
Disciplina: Ciclismo
Distancia: 85 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

IV TRAVESÍA A NADO MURALLAS DEL INFIERNO

Fecha: 02 de Noviembre de 2019
Lugar: Los Gigantes (Santiago del Teide)
Disciplina: Natación
Distancia: 6500 m – 1500 m.
Información
Resultados

VI CARRERA NOCTURNA NOCHE GÜIMARERA 2019

Fecha: 2 de Noviembre de 2019
Lugar: Güimar
Disciplina: Running
Distancia: 6 kms.
Información-Reglamento
Listado de Inscritos

Resultados

III CROSS SAN DIEGO 2019

Fecha: 26 de octubre de 2019
Lugar: San Diego (La Laguna)
Disciplina: Running
Distancia:  5.4 kms.
Información 
Inscripciones online
Resultados

V TRIATLÓN GUÍA DE ISORA 2019

Fecha: 20 de Octubre 2019
Lugar: Playa San Juan (Guía de Isora)
Disciplina: Triatlón
Distancia:  750m – 20km – 5km
Información
Inscripciones
Resultados

SANTA CRUZ EXTREME 2019

Fecha: 19 de Octubre de 2019
Lugar: Santa Cruz de Tenerife
Disciplina: Trail
Distancias: 49 – 26 – 15 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

IV MEDIA MARATÓN NOCTURNA PUERTO DE LA CRUZ

Fecha: 12 de octubre de 2019
Lugar: Puerto de la Cruz
Disciplina: Running
Distancia: 21 Km – 10 Km – 5 Km
Información
Listado Inscritos
Resultados

X PUNTALLANA CABRA TRAIL

Fecha: 5 de Octubre de 2019
Lugar: Puntallana (La Palma)
Disciplina: Trail
Distancias: 42 – 21 – 10 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

II WO+MAN TRAIL 2019

Fecha: 29 de Septiembre de 2019
Lugar: El Sauzal
Disciplina: Trail
Distancia: 11 Km – 8 Km.
Información
Listado de Inscritos
Resultados

XL CARRERA POPULAR DEL CRISTO

Fecha: 28 de septiembre de 2019
Lugar: La Laguna
Disciplina: Running
Distancia: 5.000 m
Información
Resultados

FONTEIDE TENO TRAIL 2019

Fecha: 28 de Septiembre de 2019
Lugar: Buenavista del norte
Disciplina: Trail
Distancias: 17 kms.
Información 
Inscripciones
Listado de Inscritos
Resultados

BERSERKER XTREME RACE 2019

Fecha: 28 de Septiembre 2019
Lugar: Arico
Disciplina: Carrera de obstáculos
Distancia: 8km – 5Km
Información-Reglamento
Inscripciones

III TRAIL ICOD EL ALTO

Fecha: 22 de Septiembre 2019
Lugar: Icod el alto (Los Realejos)
Disciplina: Trail
Distancia: 20 kms – 10 kms
Información-Reglamento
Inscripciónes
Listado Inscritos
Resultados

VII Cicloturista Santiago del Teide

Fecha: 15 de Septiembre de 2019
Lugar: Tamaimo (Santiago del Teide)
Disciplina: Ciclismo
Distancia: 56 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

IX FULL MOON TRAIL

Fecha: 14 de Septiembre de 2019
Lugar: La Palma
Disciplina: Trail
Distancias: 25 – 14 – 9 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

K21 DIENTE DE SIERRA 2019

Fecha: 14 de Septiembre de 2019
Lugar: Tegueste
Disciplina: Trail
Distancia: 21 Km – 12 Km
Informacion-Reglamento
Inscripciones
Listado Inscritos
Resultados

VIII GOMERA PARADISE 2019

Fecha: 7 de Septiembre de 2019
Lugar: San Sebastián de la Gomera
Disciplina: Trail
Distancia: 47 Km – 30 Km – 16 Km – 10Km
Informacion
Resultados

XXXIII BESTIALON TEJINA

Fecha: 31 de Agosto de 2019
Lugar: Tejina
Disciplina: Triatlón
Distancias: 200m – 3800m – 4750m – 4440m
Información
Inscripciones
Resultados

TRAIL LAS FUENTES 2019

Fecha: 31 de Agosto de 2019
Lugar: La Laguna
Disciplina: Trail
Distancia: 10.5 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

 

I ACUATLON SANTIAGO DEL TEIDE

Fecha: 11 de Agosto de 2019
Lugar: Santiago del Teide
Disciplina: Acuatlon
Distancia: 2.5 – 1 – 2.5 kms.
Información
Resultados

VIII TRAVESIA A NADO LA CALETA DE ADEJE

Fecha: 3 de Agosto de 2019
Lugar: Costa Adeje
Disciplina: Travesia a nado
Distancia: 1.3 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

BARLOBIKE 2019

Fecha: 27 de Julio de 2019
Lugar: Barlovento (La Palma)
Disciplina: MTB
Distancia: 50 Km – 35 Km.
Información
Listado Inscritos
Clasificaciones

8KM OROTAVA 2019

Fecha: 20 de Julio de 2019
Lugar: La Orotava
Disciplina: Running
Distancia: 8 kms.
Información
Resultados

TRAVESIA A NADO BAJAMAR-PUNTA DEL HIDALGO 2019

Fecha: 20 de Julio de 2019
Lugar: La Laguna
Disciplina: Travesia a nado
Distancia: 1900 m.
Información
Resultados

OLEOTEIDE ARICO MTB 2019

Fecha: 14 de Julio 2019
Lugar: Arico
Disciplina: MTB
Distancia: 50 y 25 km
Información
Inscripciones
Resultados

IV CARRERA POPULAR BUZANADA

Fecha: 7 de Julio de 2019
Lugar: Arona
Disciplina: Running
Distancia: 10 y 5 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

XXIV TRAVESIA A NADO PLAYA DE LA ARENA – PUERTO DE SANTIAGO

Fecha: 6 de Julio de 2019
Lugar: Santiago del Teide
Disciplina: Travesia a nado
Distancia: 1.040 mts.
Información
Inscripciones
Resultados

CONQUISTA LA VICTORIA

Fecha: 30 de Junio 2019
Lugar: La Victoria
Disciplina: Carrera de obstáculos
Distancia: 10 kms. – 5 kms.
Información
Resultados

OCR CROSSFAST RACE

Fecha: 23 de Junio 2019
Lugar: Santa Cruz de Tenerife – Acuartelamiento Hoya Fria
Disciplina: Carrera de obstáculos
Distancia: 6 km
Resultados

K21 FORMON TRAIL 2019

Fecha: 15 de Junio 2019
Lugar: Vallehermoso – La Gomera
Disciplina: Trail
Distancia: 21 kms – 8 kms
Información
Inscripciones
Resultados

TENERIFE BLUETRAIL

Fecha: 8 de Junio de 2019
Lugar: Tenerife
Disciplina: Trail
Distancias: 102-67-43-20 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

VII HOYA DEL ABADE TENERIFE MTB MARATON

Fecha: 1 y 2 de Junio 2019
Lugar: La victoria
Disciplina: MTB
Distancia: 62 y 38 km
Información
Resultados Cronoescalada
Resultados Maratón

K21 LA GUANCHA

Fecha: 30 de mayo 2019
Lugar: La Guancha
Disciplina: Trail
Distancia: 21 Kms – 12 Kms – 6 Kms
Información-Reglamento
Listado de inscritos
Resultados

XX MEDIO MARATÓN CIUDAD DE LA LAGUNA

Fecha: 5 de Mayo de 2019
Lugar: La Laguna
Disciplina: Atletismo
Distancia: 21 kms. –  10 kms. –  5 kms.
Información
Inscripciones
Resultado

XXIII MEDIO MARATÓN DE LAS GALLETAS

Fecha: 7 de Abril de 2019
Lugar: Las Galletas
Disciplina: Running
Distancia: 21 . 10.5  y 5km
Información
Inscripcion
Resultados

CARRERA POPULAR DE TACO

Fecha: 17 de Marzo de 2019
Lugar: La Laguna
Disciplina: Running
Distancia: 5 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

1×2 BIKE RACE 2019

Fecha: 3 de Marzo de 2019
Lugar: El Sauzal
Disciplina: MTB
Distancia: 60 – 34 kms.
Información
Resultados

ARICO TRAIL

Fecha: 16 de Febrero de 2019
Lugar: Arico
Disciplina: Trail
Distancias: 21 y 11 kms.
Información 
Resultados

IX TRAIL NOCTURNO DE TEGUESTE

Fecha: 19 de Enero de 2019
Lugar: Tegueste
Disciplina: Trail
Distancia: 15.3 kms.
Información-Reglamento
Inscripciones
Listado de inscritos
Resultados