Category Archives: INICIO

IV CARRERA EL INFIERNO TEGUESTE

Fecha: 25 de noviembre de 2018
Lugar: Tegueste
Disciplina: Trail
Distancia: 10 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

TEST RUN HAPPY BROOKS

Fecha: 19 de diciembre de 2018
Lugar: La Laguna
Disciplina: Running
Distancia: 800 ml
Inscripciones:
Resultados

XI TRAIL EL TANQUE

Fecha: 24 de noviembre de 2018
Lugar: El Tanque
Disciplina: Trail
Distancia: 23 kms. 10 kms.
Información
Listado de inscritos
Resultados

V CARRERA NOCTURNA PUNTA BRAVA

Fecha: 24 de noviembre de 2018
Lugar: Puerto de la Cruz
Disciplina: Running
Distancia: 8 kms. 4 kms.
Información
Inscripciones
Listado de inscritos
Resultados

XXIX MEDIA MARATÓN CIUDAD DE TACORONTE

Fecha: 23 de diciembre de 2018
Lugar: Tacoronte
Disciplina: Running
Distancia: 21 kms y 9.5 kms
Información:
Inscripciones online
Listado de inscritos
Resultados

K42 Canarias 2018

Fecha: 8-9 diciembre 2018
Lugar: La Laguna
Disciplina: Trail
Distancia: 42 kms – 21 kms. – 12 kms. – Vertical
Información: Web Oficial
Inscripciones «on line»  Listado de inscritos con dorsal
Resultados K42
Resultados KVertical

VII ANAGA TRAIL SOLIDARIO

Fecha: 23 de diciembre de 2018
Lugar: Playa de Valleseco – S/C de Tenerife
Disciplina: Trail
Distancia: 14 kms
Información:
Inscripciones online
Resultados

IX SUBIDA LAS AGUILAS 2018

Fecha: 18 de noviembre de 2018
Lugar: Puerto de la Cruz
Disciplina: Running
Distancia: 7 kms.
Información: Reglamento 
Inscripciones online
Listado de inscritos
Resultados

III SAN SILVESTRE GOLDEN MILE PLAYA DE LAS AMERICAS

Fecha: 31 de diciembre de 2018
Lugar: Playa de las americas
Disciplina: Running
Distancia: 5 kms.
Información
Inscripciones
Resultados
Recogida de dorsales:  
30/12  17:00 a 20:00 horas Hard Rock Café Playa de las Américas
31/12  11:00 a 14:30 horas en la salida

CIRCUITO K21 CANARIAS

CIRCUITO K21 CANARIAS
5 de mayo K21 Almendros y Volcanes. Santiago del Teide
30 de mayo K21 La Guancha. La Guancha
15 de septiembre  K21 Diente de Sierra. Tegueste
9 de diciembre  K21 Anaga. La Laguna
Reglamento
Clasificación Final 
Masculina
Femenina
Equipos

TRAVESIA SOLIDARIA MEMORIAL VICTOR TENI

Fecha: 18 de Mayo de 2019
Lugar: Radazul
Disciplina: Natación
Distancias: 5 y 1.2 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

DIALPRIX BLUE RUNNING 2019

Fecha: 29 de Junio de 2019
Lugar: Arico – La Punta de Abona
Disciplina: Running
Distancia: 12.5 – 7.5 kms
Información
Resultados

IV CARRERA NOCTURNA PARKINSON TENERIFE BUENAVISTA DEL NORTE

Fecha: 29 de Junio de 2019
Lugar: Buenavista Del Norte
Disciplina: Running
Distancia: 7 kms.
Información
Resultados

XLII CROSS MARIA AUXILIADORA

Fecha: 19 de Mayo de 2019
Lugar: La Orotava
Disciplina: Running
Distancia: 10 y 5 kms.
Información
Inscripción
Resultados

 

I CARRERA SOLIDARIA EN BENEFICIO DE LAS PERSONAS SORDAS DE TENERIFE

Fecha: 9 de Junio de 2019
Lugar: La Laguna
Disciplina: Running
Distancia: 2 kms.
Información
Inscripción
Entrega de dorsales y bolsa del corredor

V CARRERA URBANA CLINICA DEL PIE LUENGO

Fecha: 22 de Junio de 2019
Lugar: Puerto de la Cruz
Disciplina: Running
Distancia: 10 y 5 kms.
Información
Listado de inscritos
Resultados

PINOLERE TRAIL 2019

Fecha: 27 de Abril de 2019
Lugar: La Orotava
Disciplina: Trail
Distancias: 42. 27. 11 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

K21 ALMENDROS Y VOLCANES

Fecha: 4 de Mayo de 2019
Lugar: Santiago del Teide
Disciplina: Trail
Distancias: 21-14 y 7 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

II CROSS POPULAR BARRIO LA CARRERA

Fecha: 11 de Mayo de 2019
Lugar: Los Realejos
Disciplina: Running
Distancia: 3 kms.
Información
Resultados

 

IX CARRERA NOCTURNA CIUDAD DE LA LAGUNA

Fecha: 23 de Febrero de 2019
Lugar: La Laguna
Disciplina: Running
Distancia: 10 y 5 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

ABORIGEN RACE

Fecha: 30 de Marzo de 2019
Lugar: La Orotava
Disciplina: Carrera de obstáculos
Distancia: 8 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

TRIATLON OLIMPICO EL MEDANO 2019

Fecha: 31 de Marzo de 2019
Lugar: El Medano
Disciplina: Triatlón
Distancia:  1.500 m – 40 km – 10 km
Información
Inscripción
Resultados

IV VUELTA TRAIL LA LAGUNA

Fecha: 13 de Abril de 2019
Lugar: LaLaguna
Disciplina: Trail
Distancia: 70 km
Información
Resultados

8KM GARACHICO

Fecha: 13 de Abril de 2019
Lugar: Garachico
Disciplina: Running
Distancia: 8 kms.
Información
Listado de inscritos
Resultados

TRAVESIA COSTA ADEJE 2019

Fecha: 13 de abril de 2019
Lugar: Costa Adeje
Disciplina: Travesia a nado
Distancias: 7.500 y  2.500 m.
Información
Inscripciones
Resultados

LA ESPIRITU TRIABONA 2019

Fecha: 1 de Junio de 2019
Lugar: Granadilla de Abona
Disciplina: Running
Distancia: 10 y 5 kms.
Información
Listado de inscritos
Resultados

CARRERA SOLIDARIA UN JUGETE, LA SONRISA DE UN NIÑO

Fecha: 15 de diciembre de 2018
Lugar: Icod el alto
Disciplina: Running
Distancia: milla solidaria
Información e inscripciones:

XVI SABIDA DEL PANADERO

Fecha: 2 de Febrero de 2019
Lugar: Santiago del Teide
Disciplina: Trail
Distancia: 5.7 kms.
Información
Resultados

VII CARRERA NOCTURNA SOLIDARIA SANTIAGO DEL TEIDE

Fecha: 19 de Enero de 2019
Lugar: Santiago del Teide
Disciplina: Trail
Distancia: 7.5 kms.
Información
Resultados

VI CICLOTURISTA SANTIEGO DEL TEIDE

Fecha: 4 de noviembre de 2018
Lugar: Santiago Del Teide
Disciplina: Ciclismo
Información
Resultados

VI TRAIL RUTA DEL GOFIO

Fecha: 27 de octubre de 2018
Lugar: Granadilla de Abona
Disciplina: Trail
Distancia: 27 kms. 10 kms.
Información:
Resultados
Listado de inscritos:

24 HORAS NON STOP ATALAYA

Fecha: 27 y 28 de octubre de 2018
Lugar: Tejina- La Laguna
Disciplina: Trail
Distancia: 24 HORAS NON STOP
Informacion:
Inscripciones «on line»
Resultados:
Listado de inscritos Equipos:
Listado de inscritos individuales:

V CARRERA NOCHE GÜIMARERA

Fecha: 27 de octubre de 2018
Lugar: Güímar
Disciplina: Running
Distancia: 6 kms.
Información: Reglamento – Descargo  
Inscripciones «on line»
Resultados:
Listado de inscritos:

III TRAVESÍA A NADO MURALLAS DEL INFIERNO

Fecha: 28 de Octubre de 2018
Lugar: Los Gigantes
Disciplina: Travesía a nado
Distancia: 12 kms. – 6 kms. – 1.5 kms.
Información
Inscripciones  
Resultados:

TRAIL SANTA CRUZ EXTREME 2018

Fecha: 21 de octubre de 2018
Lugar: Santa Cruz de Tenerife
Disciplina: Trail
Distancia: 46 kms. – 26 kms. –    15 kms.
Información
Inscripciones «on line»
Resultados:

Media Maratón Nocturna Puerto de la Cruz 2018

Fecha: 13 de octubre de 2018
Lugar: Puerto de la Cruz
Disciplina: Running
Distancia: 21 kms.-10 kms.-5 kms.
Información
Inscripciones
Resultados

VIII TRAVESÍA A NADO PUERTO DEPORTIVO LA GALERA

Fecha: 13 de octubre de 2018
Lugar: Candelaria
Disciplina: Natación
Distancia: 15 kms. 7 kms. – 2 kms.
Información: Reglamento
Inscripciones
Resultados

XXXIX CARRERA POPULAR DEL CRISTO

Fecha: 22 de septiembre de 2018
Lugar: La Laguna
Disciplina: Atletismo
Distancia: 5.000 m
Información:
Inscripciones
Resultados